Чем природный сланец лучше других кровельных материалов

Сланец — полностью натуральный материал. Сланец отлично расслаивается на пластины, которые расположены параллельно друг другу, поэтому с материалом удобно работать строительным организациям и поставщикам. Основная часть сланца — минералы. Эти минералы срослись между собой под действием различных температур. 

Сланец — очень прочный материал, потому что в нем присутствует высокая плотность. Натуральный сланец является популярным материалом для отделки фасада или кровли, так как из него можно сделать различные формы: квадрат, прямоугольник, чешуйку, сотовую форму и многие другие. 

Сланец на кровле

Цвет сланца всегда однородный, но некоторые изделия из данного материала имеют прослойки, прожилки и даже металлические вкрапления, например, слюду. Мелкие вкрапления не делают сланец разноцветным материалом, они лишь придают ему дополнительной эстетичности и разнообразия. 

В качестве кровельного материала, сланец — отличный вариант. Сланцевая кровля будет обладать низкой теплопроводностью и высокой гидроизоляцией, что конечно же является важным преимуществом при выборе материала для кровли. 

Главным преимуществом сланцевой кровля является ее срок эксплуатации. Он составляет более 150 лет. Нужно помнить, что срок службы кровли во многом зависит от монтажных работ и правил их проведения, важен не только материал для кровли, но и укладка, крепления и нормы установки сланца на кровлю. 

  • Поскольку сланец — натуральный материал, он абсолютно экологичен и безвреден как для окружающей природы, так и для жителей дома. 
  • Кровельное покрытие с годами не теряет свой цвет. Сланец не поддается природным факторам, поэтому даже через пятьдесят лет кровля будет выглядеть как новая. 
  • Натуральный сланец очень прочен, поэтому жильцам не стоит беспокоиться о ремонтных работах на протяжении срока эксплуатации. 
  • Размер сланца позволяет установить его на кровлю любой формы, даже куполообразной. 
  • Сланец никак не поддается влиянию дождя или снега. Натуральный материал не будет впитывать воды и разбухать от влаги на улице.  

 

Сланец Cupa Pizarras на кровле

К недостаткам сланца как кровельного материала можно отнести ограниченную палитру цветов. Чаще всего сланец поставляют в сером и черном оттенках. Цвет варьируется между двумя вышеупомянутыми: темно — серый, светло — серый, черный с вкраплениями. Реже можно встретить бордовый или пурпурный сланец, например.